当前位置:鲁南网 -> 新闻 -> 今日头条 ->

临沂地铁1号线、沂河路高架何时动工?官方回复

来源:鲁南网 编辑:临报融媒 发布时间:2020-08-25 11:50

        鲁南网8月24日讯  最近,市民通过市长信箱在线咨询,地铁1号线是否开工、罗庄区沂河路高架建设何时启动,官方给出了回复。

        有市民问:请问咱们临沂一号线是否已经开始动工在建了,大约几年完工?还是停留在审批阶段?

        官方回复:感谢市民对临沂市轨道交通工作的关心支持,市政府已于2017年批复全市轨道交通线网规划,现正积极组织开展建设规划方案编制工作,对一期方案进行优化论证,下一步加快推进相关前期工作,争取尽快上报审批实施。

id=1170132_编辑.jpg

        有市民问:罗庄区沂河路快速化改造19年曾有规划,作为连接高新区,罗庄区,河东区的主要东西大动脉,沂河路快速化意义重大,请问沂河路快速化启动何时进行?

        官方回复:经落实,沂河路快速化改造目前正在进行前期研究论证,计划提报2021年临沂市人民政府建设计划,需要上报政府常委会研究批复后才能实施,请市民给以理解。

        记者 江岩

0