当前位置:鲁南网 -> 维权 -> 记者调查 ->

临沂官方确认!临沂火车站片区3所学校计划明年招生!

来源:未知 编辑:临报融媒 发布时间:2021-05-25 16:07

        临沂教育大消息!官方确认!

        临沂这一片区新安排了3所学校,计划明年招生!

        信件内容

        我想问下火车站片区新建的九中清河南路校区什么时候动工?看新闻预计明年秋季招生,今年都夏天了,还有我想问下清河南路校区针对往东边招生还是往西,招生针对哪片?

        回复内容

        兰山区政府回复:感谢来信,您反映的问题已由兰山区教体局受理。该片区域原来规划建设临沂九中西校区,后来区政府统一规划,决定该区域划拨给临沂七中建设新校区。原临沂九中西校区重新选址,在清河北路和通达路交会东北角建设。为了缓解该片区域的上学压力,在沂州路和清河北路交会西200米路南建设36中西校区。现在这些学校建设正在紧张进行,计划明年将开始招生,解决片区就学问题。已与市民取得联系,市民对于答复表示满意和感谢。

        临沂火车站片区—临沂七中新校区、临沂九中西校区、临沂36中西校区、计划明年开始招生。

        新闻多一点

        根据临沂市教育局今年公布的临沂市2021年中小学、幼儿园建设工作方案,今年临沂将新建、改扩建中小学、幼儿园80所。

        ①一季度目标:开工建设中小学幼儿园25所;

        ②二季度目标:开工建设中小学幼儿园28所,累计开工53所;

        ③三季度目标:开工建设中小学幼儿园17所,累计开工70所;

        ④四季度目标:开工建设中小学幼儿园10所,累计开工80所。

        城市发展,教育先行,孩子上学将会更加方便无疑是一件大好事!这些学校在你家附近吗?

0